
Экскурсия в Нескучный сад
«Нескучным садом» назван самый старый сквер и пейзажный парк Москвы. Образован он был в первой половине правления Николая I путем объединения дворянских усадеб, принадлежащих ранее Трубецким, Голицыным, Орловым. Современный Нескучный сад занимает 60 га территории между ТТК и Зеленым театром. Посетить эту достопримечательность предлагает агрегатор туроператоров VIPGEO. Дополнительная информация также доступна на https://www.vipgeo.ru/tours/country-russia/resort-moskva/
В XIX русские дворяне во всем старались походить на европейцев, поэтому окружали свои дома пышной реликтовой зеленью, скульптурами и фонтанами. Дворцовое правление Николая I выкупило имения у потомков собственников и объединило их в большой парк. В начале XX века территория превратилась в платформу для Первой Всероссийской сельскохозяйственной выставки. В годы СССР парк присоединили к ЦПКиО им.Горького.
На территории пейзажного парка столицы находятся многочисленные памятники архитектуры:
- домик Орловых, построенный в 1806 году;
- охотничий домик, в котором уже несколько десятилетий снимается телеигра «Что? Где? Когда?»;
- Ванный домик – павильон, служивший купальней императора Александра II и членов его семьи;
- минералогический музей им. А. Е. Ферсмана;
- Петровский фонтан;
- императорская резиденция – Александринский дворец;
- ротонда-беседка, построенная в честь 800-летия Москвы.
Интересный факт: в советскую эпоху в Ванном домике организовали общественную столовую, которая перестала существовать из-за пожара. В Александринском дворце функционировал Музей мебели, упомянутый в произведении «12 стульев».
Большая часть этих достопримечательностей отреставрирована и сегодня принимает посетителей. В Нескучном саду найдутся развлечения и для маленьких гостей. Для детей здесь работает игровой клуб, мини-зоопарк, в котором обитают белки, зайцы, ягнята. Взрослые могут поиграть в большой либо настольный теннис, в футбол, сразиться в шахматы, прокатиться на велосипеде или погонять на роликах. В пейзажном парке есть даже коворкинг-центр.
Здесь часто организовываются концерты, спортивные и культурные мероприятия. Живописные пейзажи парка привлекают толкинистов и искателей подземных сокровищ. По ходу прогулки туристы смогут перекусить в уютном ресторане или кафе. На территории всего Нескучного сада работает Wi-Fi. Для любителей истории администрация парка проводит организованные экскурсии, во время которых гиды рассказывают о легендарных событиях, имеющих отношение к Нескучному саду.